Бандёрский форум Нетешина
Бандёрский форум Нетешина Тематические разделы Нетешин Громадська організація "Громада міста Нетішин"

Дворові собаки. Проблеми притулку

Страница 2 из 5 1  2  3  4  5 
Ослик_Иа 08.07.2010, 11:49
знать бы сколько выделяется из гор бюджета на эти приюты, можно было б подсчитать расходы на стерилизацию и передержку. 50% животных нужно будет усыплять, а это опять же дополнительные затраты на препарат. начинать можно и с малого. пусть за месяц обработают 10 собак хотя бы! уже что-то, уже не появится 10 бездомных щенков=)
А почему такой вот центр по передержке не сделать в бараках на польской зоне, в бывших садиках? хотябы на 10 клеток и 2 ванные, чтоб помыть можно было=)
Ослик_Иа 08.07.2010, 12:24
стерилізація - дійсно єдиний вихід, проте, на жаль, досить дорогий.
кто вам это сказал? усыпление проходит в 2 этапа- наркоз, чтоб больно не было и остановка сердца или дыхания. наркоз делается, чтоб собака не почувствовала ничего. препараты стоят копейки!!! Тиопентал стоит 12 грн, а магния сульфат по 2 грн. за ампулу.

добавлено через 1 минуту
Лидокаин - 5 грн за 10 ампул.

добавлено через 36 секунд
Фармакология и методы эвтаназии животных: (оптимальная схема эвтаназии по мнению ведущих специалистов)
Введение большой дозы препаратов для наркоза, которые выключают сознание и действуют угнетающе на дыхательный центр. Лучше всего использовать: Тиопентал натрия (или любые барбитураты) или Пропофол. В этом случае животное мгновенно (на игле) засыпает, останавливается дыхание и через некоторое время сердце. Смерть наступает быстро, без агонии, судорог и т.д. Единственный недостаток этого метода, препараты приходиться вводить внутривенно, что не всегда возможно и удобно. Если внутривенный доступ затруднён или препаратов нет в наличие, т.к. барбитураты не разрешены к применению ветврачами, то применяется другая схема.
Сначала вводится стандартный наркоз внутримышечно, например Рометар (Домитор) + Золетил, а затем после отключения сознания животного внутривенно или внутрисердечно, вводится один из препаратов: Дитилин, Магния сульфат, Лидокаин.

Дитилин - является мощным миорелаксантом (расслабляет мышцы). При введении Дитилина мышцы расслабляются, в том числе и дыхательные, что приводит к остановке дыхания, через некоторое время останавливается сердце.

Запомните: Усыплять Дитилином можно, только если животное находится в состоянии глубокого наркоза. Введение Дитилина без наркоза, приводит к мучительной смерти от удушья, без потери сознания.

Магния сульфат - при введении магния сульфата развивается коллапс сосудов с параличом дыхательного центра, что приводит к остановке дыхания и смерти. Также магния сульфат обладает общеседативным действием, что углубляет наркотический сон.

Лидокаин - является сильным местноанестезирующим средством, а также средством, влияющим на проводимость миокарда и автоматизм синусового узла. При эвтаназии Лидокаином развивается коллапс сосудов и угнетение проводимости в сердце, что приводит к брадикардии и дальнейшей его остановки. При отсутствии венозного доступа и затруднениях, связанных с введением препарата в полость сердца, Лидокаин, возможно вводить субакципитально, что приводит к мгновенной остановке дыхания, вследствие паралича дыхательного центра. (Животное должно находиться в состоянии наркоза!).
Авария 08.07.2010, 13:17
....

=-O
Получается "кошмарная смерть".
Я розумію, що це коротше, а відповідно і краще, ніж кошмарне життя...
Доволі важкий вибір.
Ослик_Иа 08.07.2010, 13:32
=))) натупила. написала про усыпление=))) стерилизация, тоже не самая дорогая процедура! не так уж много нужно для этого.
Авария 08.07.2010, 13:42
Присипляння також варіант, особливо для хворих і старих тварин. Молодим здоровим можна робити прививки і шукати нових господарів. Думаю, знаючи, що тварина здорова, люди будуть брати їх з притулку. Особливо, якщо розумно пропіарити, то це взагалі буде вважатись модним =)
Для стерилізації, окрім препаратів, потрібно платити зарплатню ветеринару, що цим буде займатись. Найкраще найняти постійного ветеринара для притулку, який у вільний час мав би змогу приймати і приватних клієнтів. Знову ж таки прибуток. Знайшлися б і волонтери.
Все впирається у фінансування. Про варіанти і плани розвитку можна говорити багато. А от кому воно потрібно, з тих хто має можливість реально допомогти і спонсорувати? Ось тут і "пріплилі".
Можна відстріл робить самовільно?
звичайно, ні
zZzara 12.07.2010, 12:59
звичайно, ні
а если, к примеру, собака напала на меня или моего ребенка, а у меня оказался пневматический пистолет? ;-)
Frost 12.07.2010, 13:08
У кого есть информация по утилизации отходов на сегодня?
Якшо ви маєте на увазі отходи продовольчих товарів - то таких ви не знайдете, бо воно іде на спеціальну оброботку та повторно виставляється на продаж. Навіть це стосується і хліба нажаль.
Black_Raven 12.07.2010, 13:24
а если, к примеру, собака напала на меня или моего ребенка, а у меня оказался пневматический пистолет?
Треба дочекатися поки собака шось комусь відгризе (ну щоб потім докази були, що вона нападала) і тоді стріляти... 8-)
притулок ні до чого не приведе, нехай туди і сотні, і дві собак з вулиці забрати. це пуста трата часу і коштів. відбір собак створить нішу, яку займуть нові собаки, це не вихід.
собаки не повинні знаходитись на вулицях міста, а у притулку мають бути стерилізованими. стерилізовані собаки мають бути ізольованими, адже доведений факт - під час стерилізації, на волі популяція відновлюється з більшою швидкістю

добавлено через 2 минуты
а если, к примеру, собака напала на меня или моего ребенка, а у меня оказался пневматический пистолет?
якщо виникла загроза Вашому або Вашої дитини життю та здоровю, тоді можна
Streit 13.07.2010, 07:28
Ну эти собаки совсем... еду на дачу рано собаки подбегают я им всегда там косточки привожу ну кормлю, помогаю, однажды у меня ничего не было ну они как набросились я велосипед в руки и дал дрину у меня такого никогда не было так бежал... И что Вы на это скажете? Это нормально, да?
Spenser 13.07.2010, 07:37
Gromada Ольга Омельчук, а я відношусь до категорій мешканців Нетішина "загавканих" собаками :)... В моєму дворі всякі тьоті підкормлюють їх, але самі ці тьоті живуть в інших дворах, тому їм бесперестанне гавкотіння на цілу ніч не заважає.
Може закріпити відповідальність за тими, хто їх кормить? Тоді можна буде їх і притягнути...

Коли вівся відстріл бездомних собак, жорстоко, але справедливо. І плодитись не будуть і по дворах не будуть гавкати і т.п.

Приют, на мою думку, не реально, бо невигідно (]:-> ).. Хоч і гуманно.

Отож лишається 2 варіанти ІМХО.
LED 13.07.2010, 09:20
проблеми собачок потрібно вирішувати комплексно, тобто і дворових і квартирних. Потрібно терміново запровадити місцеві правила утримування і передбачити збір за утримування домашніх тварин, систему штрафів за вигул у невстановлених місцях, вигул без намордників та вигул на газонах, штрафи за гавкання зачинених самих собак на весь будинок і т.п., частина грошей із цього збору повинні піти і на притулок.
И что Вы на это скажете? Это нормально, да?
Добре що ви втекли, а дитину могли б і зкуштувати. Це плата за прикормлювання, за це теж потрібно штрафувати. Хочеш допомогти, завези відходи на приют чи внеси кошти на спец.рахунок.
zZzara 13.07.2010, 09:25
Це плата за прикормлювання, за це теж потрібно штрафувати. Хочеш допомогти, завези відходи на приют чи внеси кошти на спец.рахунок.
В странах евросоюза за подобные действия полагается немаленький штраф... таких бы штрафов хватило на содержание приюта и стерилизацию
aristotel 13.07.2010, 09:46
Оно правильно... для Европы
у нас кто прикармливает? - в основном старички, реже среднего достатка люди, а всё из сострадания к четвероногим
Так что, в Украине, России и странах НЕЕВРОПЕЙСКИХ да и в нашем городе в частности нужен подход по повышению сознательности, а вслед за этим и структурирование прикорма и т.д.
Мы пожинаем плоды своей же "недбалості", так что шаг за шагом можно эту проблему решить
профилактическая разъяснительная работа с населением
организация спец фонда
питомник
...
Страница 2 из 5 1  2  3  4  5